連続ドラマ&スペシャルドラマ日程表

  • 2022年12月放送開始の連ドラ&単発で放送されるスペシャルドラマの一覧です。
  • 国内ドラマのみになります。
  • 放送開始日時を記載してます。
  • 連続ドラマは(連続)、単発のスペシャルドラマは(SP)と記載しています。

2022年12月分

日時タイトル(主演)放送局
12/10(土)
16:40/17:20
忠臣蔵狂詩曲No.5中村仲蔵 出世階段 1話・2話」(中村勘九郎)NHK総合
(SP)
12/12(月)
20:00
浅見光彦 源氏物語殺人事件」(岩田剛典)
ロケ地
テレビ東京
(SP)
12/13(火)
24:50
ブラック/クロウズ〜roppongi underground〜前編」(小関裕太)
ロケ地
フジテレビ
(SP)
12/15(月)
25:20
飴色パラドックス」(木村慧人&山中柔太朗)
ロケ地
MBS
(連続)
12/17(土)
16:00/16:40/17:20
忠臣蔵狂詩曲No.5中村仲蔵 出世階段 3話・4話・最終話」(中村勘九郎)NHK総合
(SP)
12/17(土)
22:00
ひきこもり先生シーズン2 前編」(佐藤二朗)
ロケ地
NHK総合
(SP)
12/19(月)
23:50
まんが道~青春編 1話-8話」(竹本孝之)NHK総合
(SP)
12/20(火)
23:50
まんが道~青春編 9話-最終話」(竹本孝之)NHK総合
(SP)
12/20(火)
24:35
ブラック/クロウズ〜roppongi underground〜後編」(小関裕太)
ロケ地
フジテレビ
(SP)
12/20(火)
25:35
教誨師」(大杉漣)テレビ大阪
(SP)
12/22(木)
20:00
終着駅シリーズ・ファイナル「十月のチューリップ」(片岡鶴太郎)
ロケ地
テレビ朝日
(SP)
12/24(土)
22:00
ひきこもり先生シーズン2 後編」(佐藤二朗)
ロケ地
NHK総合
(SP)
12/25(日)
16:00
サ道~2022年冬~
ロケ地
テレビ東京
(SP)
12/26(月)
22:00
岸辺露伴は動かない 第3弾 7話」(高橋一生)
ロケ地
NHK総合
(SP)
12/27(火)
13:45
瑠璃も玻璃も照らせば光る」(豊嶋花)
ロケ地
フジテレビ
(SP)
12/27(火)
20:00
おかしな刑事2022 年忘れ!!大感謝スペシャル」(伊東四朗)
ロケ地
テレビ朝日
(SP)
12/27(火)
22:00
岸辺露伴は動かない 第3弾 8話」(高橋一生)
ロケ地
NHK総合
(SP)
12/27(火)
24:25
「生ドラ!東京は24時 第一夜」(鈴木保奈美&藤原丈一郎(なにわ男子))
公式HP
フジテレビ
(SP)
12/29(木)
21:00
西村京太郎トラベルミステリー・ファイナル「十津川警部のレクイエム」(高橋英樹)
ロケ地
テレビ朝日
(SP)
12/30(金)
20:00
BS特集時代劇「まんぞく まんぞく」(石橋静河)NHK BSプレミアム
(SP)
12/31(土)
22:00
孤独のグルメ2022大晦日スペシャル」(松重豊)テレビ東京
(SP)

2023年1月分

日時タイトル(主演)放送局
1/1(日)
24:25
「正しい恋の始めかた」(大友花恋)
公式HP
ロケ地
テレビ朝日
(SP)
1/3(火)
21:00
「DOCTORS 最強の名医 ファイナル」(沢村一樹)
公式HP
ロケ地
テレビ朝日
(SP)
1/3(火)
21:00
「いちげき」(染谷将太)
公式HP
ロケ地
NHK総合
(SP)
1/3(火)
24:40
「生ドラ!東京は24時 第二夜」(鈴木保奈美&藤原丈一郎(なにわ男子))
公式HP
フジテレビ
(SP)
1/4(水)
24:30
「来世ではちゃんとします3」(内田理央)
公式HP
テレビ東京
(連続)
1/4(水)
24:45
「バツイチ2人は未定な関係~『ふつう』、やめます!編~」(本仮屋ユイカ)
公式HP
テレビ朝日
(SP)
1/4(水)
25:00
「それでも結婚したいと、ヤツらが言った。」(鈴木ゆうか)
公式HP
ロケ地
テレビ東京
(連続)
1/5(木)
21:00
「警視庁アウトサイダー」(西島秀俊)
公式HP
ロケ地
テレビ朝日
(連続)
1/5(木)
22:00
「忍者に結婚は難しい」(菜々緒)
公式HP
ロケ地
フジテレビ
(連続)
1/5(木)
24:30
「ヒヤマケンタロウの妊娠」(斎藤工)
公式HP
テレビ東京
(連続)
1/5(木)
24:59
「あなたは私におとされたい」(鶴嶋乃愛&村井良大)
公式HP
MBS
(連続)
1/5(木)
25:00
「サンドナイツがプロ野球選手だけの居酒屋はじめました」(伊達みきお、富澤たけし、塙宣之、土屋伸之)
公式HP
テレビ東京
(連続)
1/5(木)
25:00
「夫婦円満レシピ~交換しない?一晩だけ~」(佐津川愛美)
公式HP
BSテレ東
(連続)
1/6(金)
19:30
「ホリデイ~江戸の休日~」(望月歩&葵わかな)
公式HP
ロケ地
テレビ東京
(SP)
1/6(金)
23:15
「やっぱそれ、よくないと思う。」(吉川愛)
公式HP
ロケ地
テレビ朝日
(SP)
1/6(金)
24:12
「今夜すきやきだよ」(蓮佛美沙子&トリンドル玲奈)
公式HP
テレビ東京
(連続)
1/6(金)
24:52
「花嫁未満エスケープ 完結編」(岡崎紗絵)
公式HP
テレビ東京
(連続)
1/7(土)
23:40
「三千円の使いかた」(葵わかな)
公式HP
東海テレビ
(連続)
1/8(日)
20:00
「どうする家康」(松本潤)
公式HP
NHK総合
(連続)
1/8(日)
21:00
「必殺仕事人」(東山紀之)
公式HP
朝日放送
(SP)
1/8(日)
21:00
「Get Ready」(妻夫木聡&藤原竜也)
公式HP
ロケ地
TBS
(連続)
1/8(日)
22:00
「我らがパラダイス」(木村佳乃)
公式HP
NHK BSプレミアム
(連続10回)
1/8(日)
22:30
「ブラッシュアップライフ」(安藤サクラ)
公式HP
日本テレビ
(連続)
1/8(日)
23:30
「親友は悪女」(清水くるみ&山谷花純)
公式HP
BSテレ東
(連続)
1/9(月)
21:00
「女神の教室~リーガル青春白書~」(北川景子)
公式HP
フジテレビ
(連続)
1/9(月)
22:45
「ワタシってサバサバしてるから」(丸山礼)
公式HP
NHK総合
(連続20回)
1/9(月)
24:55
「イチケイのカラス~井出伊織、愛の記録~」(山崎育三郎)
公式HP
フジテレビ
(5夜連続)
1/10(火)
22:00
「大奥」(福士蒼汰、仲里依紗、中島裕翔、冨永愛など)
公式HP
NHK総合
(連続)
1/10(火)
24:30
「夫を社会的に抹殺する5つの方法」(馬場ふみか)
公式HP
テレビ東京
(連続)
1/10(火)
25:28
「REAL↔FAKE Final Stage」(牧野凪沙)
公式HP
MBS・TBS
(連続)
1/11(水)
22:00
「リバーサルオーケストラ」(門脇麦&田中圭)
公式HP
日本テレビ
(連続)
1/13(金)
22:00
「100万回言えばよかった」(井上真央)
公式HP
TBS
(連続)
1/14(土)
21:00
「イチケイのカラス」(竹野内豊)
公式HP
フジテレビ
(SP)
1/14(土)
22:00
「大病院占拠」(櫻井翔)
公式HP
日本テレビ
(連続)
1/14(土)
23:00
「ハマる男に蹴りたい女」(藤ヶ谷太輔)
公式HP
テレビ朝日
(連続)
1/14(土)
23:30
「6秒間の軌跡 花火師望月星太郎の憂鬱」(高橋一生)
公式HP
テレビ朝日
(連続)
1/14(土)
25:00
「わたしの夫はーあのこの恋人ー」(山下リオ)
公式HP
テレビ大阪
(連続)
1/15(日)
23:55
「最終列車で始まる恋 第1夜」(飯島寛騎&久間田琳加)
公式HP
メ~テレ
(SP)
1/16(月)
7:50
「パパとなっちゃんのお弁当」(藤木直人)
公式HP
日本テレビ
(連続)
1/16(月)
22:00
「罠の戦争」(草彅剛)
公式HP
関テレ・フジテレビ
(連続)
1/16(月)
23:06
「ダ・カーポしませんか?」(武田鉄矢、伊野尾慧、マキタスポーツ、迫田孝也、平田敦子、小林涼子、長谷川百々花、杉本哲太、観月ありさ)
公式HP
テレビ東京
(連続)
1/17(火)
21:00
「星降る夜に」(吉高由里子)
公式HP
テレビ朝日
(連続)
1/17(火)
22:00
「夕暮れに、手をつなぐ」(広瀬すず&永瀬廉)
公式HP
TBS
(連続)
1/18(水)
22:00
「スタンドUPスタート」(竜星涼)
公式HP
フジテレビ
(連続)
1/19(木)
23:59
「しょうもない僕らの恋愛論」(眞島秀和)
公式HP
読売テレビ・日本テレビ
(連続)
1/19(木)
24:25
「インフォーマ」(桐谷健太)
公式HP
関テレ
(連続)
1/20(金)
23:15
「リエゾン-どこものこころ診療所」(山崎育三郎&松本穂香)
公式HP
テレビ朝日
(連続)
1/21(土)
22:00
「探偵ロマンス」(濱田岳)
公式HP
NHK総合
(連続4回)
1/22(日)
22:00
「ギバーテイカー」(中谷美紀)
公式HP
WOWOW
(連続5回)
1/22(日)
23:55
「最終列車で始まる恋 第2夜」(飯島寛騎&久間田琳加)
公式HP
メ~テレ
(SP)
1/23(月)
24:59
「すきすきワンワン!」(岸優太&浮所飛貴)
公式HP
日本テレビ
(連続)
1/24(火)
24:59
「ブラザー・トラップ」(久間田琳加)
公式HP
TBS
(連続)
1/27(金)
20:00
「今野敏サスペンス 機捜235」(中村梅雀)
公式HP
テレビ東京
(連続)
1/29(日)
23:55
「最終列車で始まる恋 第3夜」(飯島寛騎&久間田琳加)
公式HP
メ~テレ
(SP)
1/30(月)
7:00
特集ドラマ「旅屋おかえり」長野編 前編 (長濱ねる)
公式HP
NHK BSプレミアム
(SP)
1/31(火)
7:00
特集ドラマ「旅屋おかえり」長野編 後編 (長濱ねる)
公式HP
NHK BSプレミアム
(SP)

2023年2月分

日時タイトル(主演)放送局
2/1(水)
7:00
特集ドラマ「旅屋おかえり」兵庫編 前編 (玉置玲央)
公式HP
NHK BSプレミアム
(SP)
2/2(木)
7:00
特集ドラマ「旅屋おかえり」兵庫編 後編 (玉置玲央)
公式HP
NHK BSプレミアム
(SP)
2/3(金)
24:00
「A 2 Z」(深田恭子)
公式HP
アマゾンプライムビデオ
(連続)
2/3(金)
24:52
「全力で、愛していいかな?」(桜庭ななみ)
公式HP
テレビ東京
(連続)
2/4(土)
19:30
「大河ドラマが生まれた日」(生田斗真)
公式HP
NHK総合
(SP)
2/6(月)
21:00
「ガラパゴス 前編」(織田裕二)
公式HP
NHK BSプレミアム
(SP)
2/10(金)
23:30
「杉咲花の撮休」(杉咲花)
公式HP
WOWOW
(連続6回)
2/13(月)
21:00
「ガラパゴス 前編」(織田裕二)
公式HP
NHK BSプレミアム
(SP)
2/13(月)
22:45
夜ドラ「超人間要塞ヒロシ戦記」(高山一実)
公式HP
NHK総合
(連続20回)
2/25(土)
14:30
「沼る。港区女子高生」(桜田ひより)
公式HP
日本テレビ
(連続)
2/25(土)「弁当屋さんのおもてなし」(久保田紗友)
公式HP
HTB
(連続4回)
2月「悪魔はそこに居る」(吉谷彩子&石井杏奈)
公式HP
Paravi
(連続)

2023年3月分

日時タイトル(主演)放送局
3/19(日)
22:00
「グレースの履歴」
公式HP
NHK BSプレミアム
(連続8回)
3/19(日)
22:00
「フェンス」(松岡茉優&宮本エリアナ)
公式HP
WOWOW
(連続5回)
3/19(日)
22:30
「君と世界が終わる日に」(竹内涼真)
公式HP
日本テレビ
(SP)
3/25(土)「キッチン革命」第1夜(葵わかな)
公式HP
テレビ朝日
(SP)
3/26(日)「キッチン革命」第2夜(伊藤沙莉)
公式HP
テレビ朝日
(SP)
3月「天使の耳~交通警察の夜」(小芝風花)
公式HP
NHK BS4K
(SP)

2023年4月分以降

日時タイトル(主演)放送局
4月「風間公親-教場0-」(木村拓哉)
公式HP
フジテレビ
(連続)
4月「隣の男はよく食べる」(倉科カナ&菊池風磨)
公式HP
テレビ東京
(連続)
「正義の天秤 season2」(亀梨和也)
公式HP
NHK総合
(連続)
「大富豪同心3」(中村隼人)
公式HP
NHK BSプレミアム
(連続8回)
「映画 おそ松さん」
公式HP
テレビ東京
(SP)
「なにわの晩さん!」(橋本さとし)
公式HP
ABCテレビ
(連続)
「幸運なひと」(生田斗真&多部未華子)
公式HP
NHK BSプレミアム
(SP
2023年「何かおかしい 2」(浅利陽介ほか)
公式HP
テレビ東京
(連続)